Zentrum für Migration und Soziales

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Zentrum

Petra Zwickert
Petra Zwickert Diakonie/Hermann Bredehorst

Petra Zwickert
Leiterin des Zentrums Migration und Soziales

Telefon: 030 65211-1649
E-Mail: petra.zwickert@diakonie.de

Sigrid Seiz
Sigrid Seiz Diakonie/Hermann Bredehorst

Sigrid Seiz
Assistentin

Telefon: 030 65211-1648
E-Mail: sigrid.seiz@diakonie.de

Matthias Bruckdorfer
Matthias Bruckdorfer Diakonie/Hermann Bredehorst

Matthias Bruckdorfer
Allgemeine Sozialarbeit der Diakonie, Schuldnerberatung und Evaluation

Telefon: 030 65211-1651
E-Mail: matthias.bruckdorfer@diakonie.de

Elena Weber
Elena Weber Diakonie/Hermann Bredehorst
Elena Weber
Arbeitsmarktpolitik und Beschäftigung

Telefon: 030 65211-1647
E-Mail: elena.weber@diakonie.de

Michael David
Michael David Diakonie/Hermann Bredehorst

Michael David
Sozialpolitik gegen Ausgrenzung und Armut

Telefon: 030 65211-1636
E-Mail: michael.david@diakonie.de

Rolf Keicher
Rolf Keicher Diakonie/hermann Bredehorst

Rolf Keicher
Wohnungsnotfall- und Straffälligenhilfe, Hilfe in besonderen Lebenslagen

Telefon: 030 65211-1652
E-Mail: rolf.keicher@@diakonie.de

Sebastian Ludwig
Sebastian Ludwig Diakonie/Hermann Bredehorst

Sebastian Ludwig
Flüchtlings- und Asylpolitik

Telefon: 030 65211-1638
E-Mail: sebastian.ludwig@diakonie.de

Anke Soll-Paschen
Anke Soll-Paschen Diakonie/Hermann Bredehorst

Anke Soll-Paschen
Migration, Integrationsberatung und -begleitung

Telefon: 030 65211-1640
E-Mail: anke.soll-paschen@diakonie.de

Johannes Brandstäter
Johannes Brandstäter Diakonie/Hermann Bredehorst

Johannes Brandstäter
Migrationspolitische Grundsatzfragen

Telefon: 030 65211-1641
E-Mail: johannes.brandstaeter@diakonie.de

Katharina Stamm
Katharina Stamm Diakonie/Hermann Bredehorst

Katharina Stamm
Migrationsspezifische Rechtsfragen und Internationale Migration

Telefon: 030 65211-1639
E-Mail: katharina.stamm@diakonie.de

Kein Bild
Diakonie / Stephan Röger

Dr. Ruth Weinzierl
Referentin Asyl- und Einwanderungsrecht

Telefon: 030 65211-1497
E-Mail: ruth.weinzierl@diakonie.de

Henning Flad
Henning Flad Diakonie/Hermann Bredehorst

Henning Flad
Projekt: Auseinandersetzung mit Rechtsextremismus

Telefon: 030 65211-1777
E-Mail: henning.flad@diakonie.de